Праздник Преображения Господня

Преображение Господне, или, по-народному, «Яблочный Спас» — православный праздник, который верующие отмечают 19 августа.HD_UbNgUr-M

Преображение Господне входит в число двунадесятых праздников, то есть это один из двенадцати самых важных праздников православной Церкви. В день Преображения Спаситель дал Своим ученикам возможность увидеть Царство Божие на земле. Три апостола: Пётр, Иаков и Иоанн увидели на горе Фавор Божественный нетварный свет. Они пережили это как невыразимую радость и счастье. Праздник отмечался в Палестине с четвёртого века, с тех пор как святая равноапостольная царица Елена построила на Фаворе храм в честь Преображения Господня.

На Руси этот праздник получил народное название «Яблочный Спас». Дело в том, что в Израиле и Греции день Преображения приходился на пору созревания винограда. Христиане приносили душистые гроздья в храм — для благословения и в знак благодарности Богу. В странах, где виноград не растет, например, в большей части России, вместо него стали освящать яблоки. Существует специальная молитва «На освящение начаток овощей (плодов)».