КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Храм в честь Вознесения Господня расположен в Челябинской области в селе Синеглазово по улице Шоссейная 1А. Храм однопрестольный.S8JEcpNlnUg
Храм заложен в 1863 году предположительно по проекту архитектора Кислицина С.Л., строительство завершено 1870 году. Храм был возведен на пожертвование казаков и жителей. Внутренняя роспись храма была выполнена в Рублевском стиле (бело – синие тона).
На храмовой территории находился дом священника, церковная лавка, хозяйственные постройки. В наши дни уцелело только храмовое здание.
Здание церкви состоит из прямоугольного, в плане бесстолпного храма, с примыкающей к нему четырехгранной апсидой (с востока) и трапезной с колокольней (с западной стороны).
Храм вытянутых пропорций. Строгая симметрия его не нарушена.
Объем собственно храма — бесстолпный четверик, прикрытый шатровым сводом на верхней точке цилиндр, увенчанный куполом и крестом.
Алтарная апсида значительно ниже храма. Трапезная одной высоты с алтарем, прикрытая прямоугольным сводом.
Все три помещения сообщаются между собой арочными проемами.
Колокольня представляет собою одноярусный восьмерик, увенчанный конусной крышей с небольшой главкой и крестом. Длина храма по оси З. – В. — 18 м., ширина – 6м.
Поставленная на берегу озера Синеглазово церковь является архитектурной доминантой для пяти селений: села Синеглазово, села Вознесенка, поселка Октябрьского, деревни Исаково и Калачево.
В соответствии с обследованием, проведенным 11 марта 2008г. Областным государственным унитарным предприятием «Областной центр технической инвентаризации» по Челябинской области здание храма было признано аварийным, т.к. износ его был на 70%.
В мае 2009 г. были проведены противоаварийные ремонтно — реставрационные работы:IMG_8054
— Планировка территории, вынос земли из храма, демонтаж разрушенной кровли, подготовка стен к штукатурке и кладке, выкладка и штукатурка стен, побелка внешней и внутренней части храма; строительство барабана под центральный купол, строительство кровли храма, установка пола и потолка храма, установка дверей и окон в храме, изготовление крылец, подъем колокольни, проведение тепла и света в храм, уборка и облагораживание территории и т.д.
На сегодняшний день реставрация храма продолжается. Прокладываются коммуникации: газоснабжение, электроэнергия, водоотведение, канализация.

Современная подробная история.

Храм Вознесения Господня с. Синеглазово в период с 2008г по настоящее время

2008 год

В мае месяце 2008 года решением правящего архиерея митрополита Иова (Тывынюка) была приглашена инициативная группа, состоящая из жителей п. Синеглазово, города Челябинска, пос. Октябрьского. Вопрос был поставлен о реставрации старинного храма Челябинской митрополии, находящегося в селе Синеглазово. Получив благословление от правящего архиерея, стали собирать информацию, ввиду которой выяснилось, что этот храм имеет название «Вознесенский храм с. Синеглазово».

В июле месяце был совершен водосвятный молебен правящим архиереем в разрушенном храме, где собрались молящиеся в количестве 150 человек. В своем слове владыка обратился к молящимся с призывом реставрации храма.

В ноябре месяце был назначен настоятель храма священник Иоанн Парфенов, которому было вверено оформлять данный приход и паству.

2009 год

В декабре 2009 года образовали приходской совет, оформили документацию на создание религиозной организации «Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь Вознесения Господня с. Синеглазово Челябинской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата». На втором собрании приходского совета был выдвинут вопрос об оформлении документации на землю и здание храма.

В весенний период усилиями Прихода были проведены субботники, которые дали полную картину состояния храма.

Летом были приглашены компетентные специалисты для изучения состояния здания храма и государственные органы для решения оформления документации на здание и землю. Параллельно с этим этапом велась и религиозная деятельность: проходили молебны, панихиды, крестные ходы.

2010 год – 2014 год

В период с 2010 по 2014гг усилиями Прихода была организованна полноценная религиозная деятельность. Здание храма было подготовлено для совершения Божественной Литургии, и всех таинств церкви. Храм приобрел облик как внутренний, так и внешний. Появилось дополнительное здание, в котором разместилась воскресно-приходская школа, трапезная, церковная лавка. С помощью местных властей, здание и земля храма перешли в собственность религиозной организации. Тем самым стало возможным подведение коммуникаций и полноценным реставрационным работам.

2015 год

За семь лет трудоемкого процесса реставрации и оформления документов был найден церковный архив в городе Оренбурге, который дал возможность соединить время сегодняшнее и время дореволюционное. Что, то поругание и осквернение храма в период с 1928 года по 2008 год не сумело уничтожить здание и духовную жизнь храма, к которому прибегают верующие люди как 80 лет назад, так и сегодня.

В настоящее время вознесенский храм собирает богомольцев со всей Челябинской области и других областей. Так и в дореволюционный период есть свидетельство о том, что приезжали молиться со всей губернии.

Как в дореволюционный период к храму были приписаны 4 часовни, так и на сегодняшний день к храму приписаны действующие храм и часовня.

Южный Урал славится как опорный край державы, так можно сделать вывод, что он еще славится своими исторически- духовными центрами храмов, которые показывают духовную величину и связь предков и потомков в виде реставрации как здания, так и душ человека.

Храм с. Синеглазово отметил 153 года 15 февраля 2015 года.